26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Компаниям РФ велели покинуть иностранные биржи
биржа Владимир Путин Экономика

Компаниям РФ велели покинуть иностранные биржи

При этом организации, подпадающие под юрисдикцию других государств, могут подать заявление в Минфин РФ с просьбой сохранить листинг.

Но в ином случае до 5 мая компании РФ должны расторгнуть договоры о размещении своих ценных бумаг на иностранных площадках. Такие меры обусловлены изменениями в законе "Об акционерных обществах", которые предписали 27 апреля ввести запрет на выпуск и обращение депозитарных расписок российских компаний на зарубежных биржах.

Это касается организаций, зарегистрированных в России, в частности "Сбербанка", "Газпрома", "Роснефти", однако не распространяется на зарегистрированные в других юрисдикциях компании, такие как "Яндекс", Ozon и HeadHunter, информирует ТАСС.

16 апреля президент РФ Владимир Путин подписал документ о поправках в законе, которые запрещают размещение и обращение за пределами страны депозитарных расписок на акции российских компаний.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, предписал российским компаниям, которые уже осуществляют обращение ценных бумаг на иностранных биржах, пройти делистинг и конвертировать расписки в акции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».