23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэкономразвития в апреле представит обновленный макропрогноз
Минэкономразвития Россия Экономика

Минэкономразвития в апреле представит обновленный макропрогноз

Минэкономразвития России планирует в апреле представить правительству обновленный макропрогноз. Ведомство учтет положительные результаты 2022 года. Оно не исключает улучшения ряда показателей макропрогноза. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Ведомство разрабатывает сценарные условия прогноза социально-экономического развития России до 2026 года. Министерство намерено обсудить параметры с профильными ведомствами. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщает РИА Новости.

"Основными факторами восстановления экономики станут потребительский спрос и высокая инвестиционная активность. Широкие возможности по стимулированию инвестиций есть у регионов", – сообщили в Минэкономразвития. Там добавили, что многое будет зависеть от активного использования механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

Прогноз Минэкономразвития на 2023-2025 годы предполагает падение ВВП России в этом году на 0,8%. Также прогноз включает замедление инфляции до 5,5% (с 11,9% в 2022 году).

Ранее президент РФ заявил, что итоги 2022 года в целом по России будут лучше предварительных расчетов. Премьер-министр сообщал, что правительству удалось не допустить негативного развития в экономике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».