27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин России предложил банкам определять клиентов-нерезидентов по геолокации
банки Минфин налоги Экономика

Минфин России предложил банкам определять клиентов-нерезидентов по геолокации

Аналитики объяснили, почему Минфин РФ предложил банкам отслеживать геолокацию клиентов

Минфин подготовил законопроект, согласно которому российским банкам потребуется отслеживать геолокацию своих клиентов. Нововведение коснется пользователей, которые в течение длительного срока находятся за границей и пользуются сервисами кредитных организаций, убеждены аналитики.

Эксперты предположили, что законопроект связан с повышением отчислений в налоговый орган со стороны граждан, проживающих за пределами России более полугода и ставших нерезидентами. Дело в том, что для обеих категорий действуют разные ставки НДФЛ. Для резидентов этот показатель равен 13%, в то время как для нерезидентов он составляет 30%.

Статус нерезидента получают люди, которые пробыли за рубежом свыше 183 дней. После этого периода все источники дохода внутри РФ подлежат увеличенному налогообложению, передает Gazetametro.ru.

По мнению аналитиков, отслеживать геолокацию налогоплательщиков за рубежом, незаконно удерживающих статус резидента, планируется с помощью функций местоположения на смартфоне, активируемых при входе в онлайн-банк.

Кроме того, отказ от предоставления необходимых данных, например документов, подтверждающих дату пересечения границы, может стать основанием для прекращения операций со счетом и расторжения договора обслуживания. Банкам, в свою очередь, предстоит передать информацию о таких клиентах в налоговую.

Однако аналитики обратили внимание, что практические аспекты введения такого регулирования остаются неясными. Например, не решен вопрос, что произойдет, если клиент отключит функцию отслеживания местоположения или воспользуется опцией сетевого анонимизатора. Также подчеркивается, что для отслеживания нерезидентов потребуются дополнительные программные решения и персонал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».