19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг не увидел рисков скачка инфляции
инфляция минпромторг цены Экономика

Минпромторг не увидел рисков скачка инфляции

Министерство промышленности и торговли РФ не усматривает вероятности скачка продовольственной инфляции к концу 2022 года. Об этом в пятницу, 19 августа, рассказал статс-секретарь, заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

Как отметил замминистра, Минпромторг фиксирует в большей степени дефляционные процессы, сообщает РИА Новости.

Крупные ретейлеры продолжают ограничивать торговую наценку на социально значимые товары, причем добиться этого удается без жесткого нормативного и императивного закрепления, рассказал Евтухов.

Представитель Минпромторга выразил мнение, что целесообразно продолжить практику ограничения наценок на определенные товары в России, тем более что "мы нашли путь, как договариваться с торговлей" без формального закрепления таких требований к магазинам.

Между тем годовая инфляция в России в июле 2022 года замедлилась до 15,1%. В июне она составляла 15,9%. В месячном выражении потребительские цены понизились на 0,39%. По сравнению с июнем продовольственные товары подешевели на 1,53%, а в годовом выражении подорожали на 16,76%, рассказали в Росстате. Непродовольственные товары в месячном выражении снизились в цене на 0,44%, но по сравнению с июлем 2021 года подорожали на 16,5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».