29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг пополнил список параллельного импорта новыми позициями
Renault минпромторг параллельный импорт Экономика

Минпромторг пополнил список параллельного импорта новыми позициями

Министерство промышленности и торговли РФ внесло изменения в список товаров для параллельного импорта. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 4 августа.

Так как АвтоВАЗ обязался обеспечивать гарантийное обслуживание Renault, в том числе торговлю запчастями, Минпромторг исключил Renault из перечня параллельного импорта. В то же время ведомство разрешило параллельный импорт в Россию парфюмерии и косметики ряда брендов.

"Некоторые бренды убраны из списка исключений, так как в торговые сети поступает недостаточное количество товаров", – говорится в сообщении министерства. Это, в частности, Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kerastase.

Кроме того, расширен список параллельного импорта по автохимии и запчастям. Туда добавлены марки Castrol, Liqui Moly и Datsun.

Ранее в Минпромторге РФ призвали российских производителей готовиться к постепенной отмене параллельного импорта. Механизм могут упразднить по некоторым товарам, если будет ясно, что отечественной продукции на рынке достаточно. Параллельный импорт стал временным решением до конца года для сбалансирования рынка. В перечне товаров более 50 категорий.

Закон, легализовавший на 2022 год параллельный импорт, президент РФ подписал 28 июня. Лица, которые ввозят в Россию определенные товары без согласия правообладателей, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама