19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг предложил ввести правило "второй лишний" при госзакупках некоторых лекарств
госзакупки лекарства минпромторг Экономика

Минпромторг предложил ввести правило "второй лишний" при госзакупках некоторых лекарств

Министерство промышленности и торговли РФ предложило ввести правило "второй лишний" при госзакупках ряда лекарственных препаратов, производящихся в России по полному циклу. Согласно проекту постановления, на первом этапе речь идет о введении механизма ограничений для закупок стратегически значимых лекарств.

Для апробации внедрения правила "второй лишний" в Минпромторге сформировали перечень из 15 лекарств, говорится в сообщении министерства. "Российские фармпредприятия уже обеспечивают производство этих препаратов по полному циклу, а мощности этих производителей соответствуют потребностям системы здравоохранения", – сказано в сообщении.

В будущем перечень препаратов могут расширить в соответствии с установленными министерством критериями. Правило "второй лишний" предполагает преимущества для производителей, выпускающих лекарства на территории Евразийского экономического союза по полному циклу.

Если на конкурс по госзакупке была подана одна такая заявка, она автоматически побеждает, если их несколько, они соревнуются между собой по цене. При отсутствии таких заявок может применяться правило "третий лишний", когда предпочтение отдается участнику с частичной локализацией и исключаются зарубежные производители без локализации, либо закупка проходит без ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».