19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг выступил против госрегулирования цен на продукты
минпромторг растительное масло сахар цены Экономика

Минпромторг выступил против госрегулирования цен на продукты

Против государственного регулирования цен на продукты выступил Минпромторг. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России, статс-секретарь Виктор Евтухов на отраслевом бизнес-форуме по управлению ассортиментом FMCG Cutman Russia 2021. "Соглашения свою роль выполнили, но на будущее хочу сказать, что наше министерство против государственного регулирования цен, это точно", – сообщил Евтухов.

Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали в декабре 2020 года соглашение, согласно которому предельная отпускная цена на подсолнечное масло установлена на уровне 95 рубля за литр. На розничную же был наложен лимит в 110 рублей за литр. Также под регулирование попал сахар. Его стоимость установлена на уровне 36 и 46 рублей за 1 кг оптом и розницей соответственно. Эти ограничения будут действовать до 1 апреля 2021 глда.

Кабмин поручил ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу 22 марта проработать продление соглашений с бизнесом по ценам на сахар на два месяца, на масло – до октября. Власти предполагают субсидирование производителей этих продуктов питания.

Евтухов считает, что если бы цены поднималась поэтапно, то такие меры не стали бы применять. Как пишет ТАСС, при реализации сахара по установленным ценам наблюдались определенные проблемы. По словам чиновника, это происходило из-за большего числа посредников, продажи сахара большими партиями и неудобства с фасовкой. Евтухов добавил, что три компании занимают почти половину объема на сахарного рынка России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».