19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минсельхоз России начинает отбор получателей субсидий на транспортировку продукции АПК
Минсельхоз субсидии Экономика экспорт

Минсельхоз России начинает отбор получателей субсидий на транспортировку продукции АПК

Минсельхоз РФ и Российский экспортный центр (РЭЦ) с 27 февраля начинают отбор заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции агропромышленного комплекса (АПК). Речь идет о субсидировании исключительно экспортной деятельности.

Минсельхоз

©Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Отбор заявок продлится до 1 ноября 2023 года, пишет "Интерфакс". В Минсельхозе пояснили, что на субсидирование запланированы средства в размере 7 млрд руб. Эта мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности России.

Государство оплатит до 25% расходов компаний на транспортировку продукции, поставки которой осуществлялись в третьем-четвертом кварталах 2022 года и в первой половине текущего года. Агентом по предоставлению субсидий назначен РЭЦ.

В сентябре 2017 года вышло постановление Кабинета министров России о субсидировании транспортных расходов для предприятий агропромышленного комплекса. По данным Минсельхоза России, экспорт сельскохозяйственной продукции в 2022 году увеличился на 12% и составил более 70 млн т. Это стало возможным благодаря переориентации на новые рынки, организации новых логистических цепочек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».