25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав предложил включить лекарства в систему, не допускающую продажу "просрочки"
лекарства Минздрав Экономика

Минздрав предложил включить лекарства в систему, не допускающую продажу "просрочки"

Российский Минздрав предложил расширить эксперимент по исключению возможности продажи просроченных товаров с помощью маркировки на медицинские препараты. Об сказано в проекте доклада министра здравоохранения Михаила Мурашко президенту РФ Владимиру Путину.

"Видится целесообразным включение лекарственных препаратов в проводимый с 1 февраля 2023 года на территории РФ эксперимент по исключению технической возможности продажи определенных категорий товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности", – сказано в проекте документа, который во вторник, 14 марта, приводит ТАСС.

В эксперименте, который действует с 1 февраля по 1 августа текущего года, участвуют некоторые виды молочной продукции, включая продукцию для детей, некоторые слабоалкогольные напитки, пиво, бутилированная питьевая и минеральная вода. Продукцию, которая к продаже не допускается, отслеживают благодаря средствам маркировки системы «Честный знак». Среди никотинсодержащей и табачной продукции для эксперимента были отобраны курительный, нюхательный и жевательный табак, электронные системы нагревания табака, табак для кальяна, а также курительные смеси для кальяна, которые не содержат табак.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщили, что готовы провести эксперимент с лекарственными препаратами, если будет принято соответствующее решение.

"Всего в 2022 году государственная система «Честный знак» в автоматическом режиме зафиксировала небольшую долю нарушений, связанных с продажей просроченных лекарств в аптеках от общего объема продаж – порядка 80 тыс. упаковок в месяц по всей России. Это менее 1% от общего объема продаж", – отметили там и добавили, что с этой проблемой по-прежнему нужно бороться, так как на рынке все же происходят нарушения, а просроченные лекарства могут быть опасны для здоровья.

В ЦРПТ подчеркнули, что на стоимости лекарств инициатива не отразится, так как значительных доработок учетных систем не потребуется.

Систему "Честный знак" внедрили в России с 2019 года. Она предназначена для противодействия незаконному обороту товаров. Система охватывает бутилированную воду, молочную продукцию, табак, лекарства, обувь, духи, фотоаппараты, товары легкой промышленности, шины и шубы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».