19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин заявил, что экономика России открыта для других стран
Михаил Мишустин Россия Экономика

Мишустин заявил, что экономика России открыта для других стран

Экономика РФ по-прежнему открыта для государств, которые хотят развивать партнерские отношения с российской стороной. Об этом в понедельник, 1 августа, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

По его словам, наращивание несырьевого экспорта сейчас является важнейшей задачей, которую поставил президент, пишет РИА Новости.

Мишустин добавил, что отечественные производители и поставщики в условиях санкций сталкиваются с дополнительными проблемами и издержками.

"Чтобы поддержать такие компании, правительство упрощает действующий порядок компенсации до 80% затрат на транспортировку их продукции, а также более чем в два раза увеличивает максимальный размер такой выплаты – с 11 до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров", – сказал премьер-министр. В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" на эти цели предусмотрено почти 8 млрд руб.

Для получения этой субсидии в рамках нового упрощенного режима компаниям не нужно будет заранее подавать заявку, где указываются объемы планируемых перевозок, и проходить сложную процедуру отбора. Необходимые документы можно будет предоставить уже по факту поставки продукции на внешние рынки. Это можно сделать через цифровую платформу "Мой экспорт" или в бумажном виде.

Ранее президент РФ Владимир Путин заверил, что экономика страны будет открытой. Говоря об ограничениях, введенных Западом, он отметил, что такую страну, как Россия, "со стороны невозможно обнести забором".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».