19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Мустафа Мастур рассказал о сроках постройки газопровода ТАПИ
Афганистан газ газопровод Интересные факты Экономика

Мустафа Мастур рассказал о сроках постройки газопровода ТАПИ

Министр экономики Афганистана Мустафа Мастур в рамках форума Caspian Week рассказал о планах по завершению строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия).

Отмечается, что обсуждение проекта трубопровода продолжается с 1992 года, однако его реализация постоянно переносится. Закладка афганского участка газопровода датируется 23 февраля 2018 года, сообщает News.ru.

«Все страны и международные финансовые организации, которые заняты этим проектом, делают отличную работу. Но мы понимаем, что большое количество участников, как правило, осложняет работу над проектом. Однако мы уверены, что проект будет завершён в ближайшее время и принесёт процветание и благополучие всему региону. Мы не можем сказать более точные сроки завершения такого большого проекта, но Афганистан проводит все необходимые технические и научные исследования и обеспечивает безопасность газопровода», — сообщил Мастур.

Ранее стало известно, что Ереван планирует договориться с «Газпромом» о фиксированных ценах на газ сроком на десять лет. Об этом сообщил председатель комиссии по регулированию общественных услуг страны Гарегин Баграмян. По его словам, переговоры идут в направлении того, чтобы «зафиксировать механизмы ценообразования на газ» на тот случай, если дочерняя компания газового концерна — «Газпром Армения» — заявит о повышении тарифа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».