29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ереван начал переговоры с «Газпромом» о фиксированных ценах на газ
Армения газ Газпром Экономика

Ереван начал переговоры с «Газпромом» о фиксированных ценах на газ

Ереван хочет договориться с «Газпромом» о фиксированных ценах на газ сроком на десять лет. Об этом сообщил председатель комиссии по регулированию общественных услуг страны Гарегин Баграмян.

По его словам, переговоры идут в направлении того, чтобы «зафиксировать механизмы ценообразования на газ» на тот случай, если дочерняя компания газового концерна — «Газпром Армения» — заявит о повышении тарифа. Баграмян отметил, что этот вопрос связан «с инвестициями, и с теми результатами, которые мы получим от этих инвестиций».

На сегодняшний день «Газпром Армения» является единственным поставщиком природного газа на внутреннем рынке страны. До этого в компании уже заявляли, что не исключают пересмотра тарифов. Однако, как сказал Баграмян, в случае повышения цен на газ правительство может компенсировать возникшую разницу, передаёт ТАСС.

Ранее в Ереване дали прогноз на объединение энергосетей с Россией, Грузией и Ираном. По словам вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, на это потребуется два-три года. Объединение сетей позволит иметь общий рынок и глобальную энергетическую инфраструктуру, отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама