25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВФ допустил возможность мирового энергетического кризиса
кризис МВФ Экономика

МВФ допустил возможность мирового энергетического кризиса

Международный валютный фонд (МВФ) допускает, что перебои с поставками газа в Европу могут спровоцировать рецессию в экономике многих государств, что повлечет за собой мировой энергетический кризис. Этот год – тяжелый для экономики, а 2023 год, возможно, будет еще тяжелее, заявила в среду директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева

©Liu Jie/XinHua/Global Look Press

Она отметила, что доходность трети развивающихся экономик по суверенным облигациям в валюте превысила 10%, что недалеко от значений, наблюдавшихся после глобального финансового кризиса. Георгиева назвала перспективы крайне неопределенными, пишет 13 июля РИА Новости. Перебои в поставках газа в Европу – это только один из факторов, способных ухудшить и без того сложную ситуацию, сказала она.

В силу ряда внешних факторов, включая высокую инфляцию в разных странах, продолжающийся конфликт на Украине, ограничения из-за COVID-19 и перебои в цепочках поставок, МВФ намерен в отчете за июль прогнозировать замедление роста мировой экономики в 2022 и 2023 годах. Фонд рекомендовал центробанкам большинства стран решительно ужесточать денежно-кредитную политику с целью обуздать рост инфляции.

Развивающимся экономикам критически важно сокращать долги по обязательствам в иностранной валюте, сказала Георгиева. В гибельной ситуации из-за критически высоких долгов оказались 60% стран с низкими доходами и 30% развивающихся рынков, сообщила директор-распорядитель МВФ.

В апреле Международный валютный фонд спрогнозировал, сколько европейские страны смогут беспроблемно жить без российского природного газа. Затем начнутся крупные экономические проблемы, считают в фонде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».