25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВФ сообщил, сколько Европа сможет прожить без российского газа
газ Зарубежье МВФ Россия

МВФ сообщил, сколько Европа сможет прожить без российского газа

Европейские страны смогут беспроблемно жить без российского природного газа только полгода, рассказал в пятницу, 22 апреля, директор европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер.

Поставки природного газа в Европу

©Stefan Sauer/ZB/Global Look Press

Затем начнутся крупные экономические проблемы. В частности, зимой государства столкнутся с серьезной нехваткой, передает ТАСС.

"Эта нехватка, конечно, окажет значительное влияние на экономику и экономическую деятельность, она приведет к сокращению ежегодных поставок газа на 12%", – отметил специалист на пресс-конференции в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Летом потребность Европы в голубом топливе ниже, а страны могут начать использовать свои запасы. Однако сокращение резервов до критического уровня приведет к критическому повышению цен, которое уже и без того бьет рекорды, подчеркнул Каммер в интервью Agence France-Presse.

Кроме того, полный отказ Евросоюзом от импорта российских энергоресурсов может привести к сокращению ВВП зоны евро на три процентных пункта. Для европейских государств последствия эмбарго были бы неоднородными и ассиметричными, поэтому необходимо заранее готовиться к возможным последствиям, подчеркнул Каммер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».