19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине могут начаться перебои с транзитом российского газа
нафтогаз транзит газа Украина Экономика

На Украине могут начаться перебои с транзитом российского газа

«Нафтогаз» предупредил о возможных перебоях с транзитом российского газа через Украину. Об этом заявил топ-менеджер компании Андрей Фаворов, сообщает РИА Новости.

По его словам, в Киеве ожидают, что перебои с газом могут начаться в первом квартале 2020 года. При этом Россия в данном вопросе «займет довольно жёсткую позицию», уверены в «Нафтогазе». Компания уже уведомила своих европейских партнёров о сложившейся ситуации и формирует соответствующий резерв. Фаворов также уточнил, что сбой в транзите газа может продлиться около трёх месяцев.

Как известно, действующие контракты на поставку и транзит российского газа через территорию Украины истекают в конце 2019 года. Пока никакой определённости по поводу их будущего нет, как неизвестна и дата следующего раунда переговоров на эту тему.

Ранее «Профиль» писал, что «Нафтогаз» предложил «Газпрому» альтернативу транзитному контракту на случай, если компании не сумеют договориться о транзите газа по территории Украины. В Киеве готовы предложить «Газпрому» заключить контракт на «своп» газа вместо транзитного договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».