26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Востоке начали отказываться от угля из России
Тайвань уголь Экономика Южная Корея Япония

На Востоке начали отказываться от угля из России

Япония, Южная Корея и Тайвань постепенно сокращают поставки российского угля. Однако полностью отказаться от угольного импорта из РФ им пока не удается. Аналитики считают, что альтернативной страной поставок может стать Австралия, но она предлагает более высокие цены.

Об этом в понедельник, 5 сентября, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на таможенную статистику. Отмечается, что наиболее высокими темпами поставки сокращают Токио и Тайбэй.

По итогам семи месяцев 2022 года Япония импортировала 8,4 млн тонн угля из России, что на 25% меньше, чем год назад. Тайвань сократил ввоз на 33,3% до 4,4 млн тонн. Южная Корея закупила 12,8 млн тонн российского угля, что на 3% меньше аналогичного периода 2021 года.

Еще в апреле Япония заявила, что собирается постепенно снижать импорт угля из РФ, а после полностью запретить его. Тайваньская энергетическая компания Taipower в последний раз заплатила России за уголь и не намерена заключать новых соглашений. Южная Корея планирует снизить зависимость от российского угля, увеличив в 1,5 раза поставки из Австралии.

Эти азиатские клиенты до начала спецоперации и введения санкций относились к числу наиболее перспективных рынков для угольных компаний из России. Предполагалось даже увеличить поставки в Восточную Азию с 84 млн тонн в 2018 году до 123 млн тонн к 2035 году. В стратегии развития угольной отрасли страны говорилось, что наибольший прирост поставок возможен в Китай, Индию, Японию, Южную Корею и Вьетнам.

Потеря японских, южнокорейских и тайваньских рынков усугубляет эффект европейского эмбарго на российский уголь, введенного 10 августа. Из-за него России предстоит перенаправить на другие рынки, в частности Востока, 63 млн из 172 млн тонн всего угольного экспорта. Наиболее перспективными направлениями для этого считаются Китай и Индия.

Ранее в Минэнерго заявили, что экспорт угля на Восток является приоритетной задачей для России. Однако там подчеркнули необходимость решить логистические трудности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».