25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Набиуллина спрогнозировала рост ставок по вкладам
вклады Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина спрогнозировала рост ставок по вкладам

В России ставки по вкладам в ближайшее время будут расти и снова начнут устойчиво покрывать инфляцию. Об этом в понедельник, 24 мая, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме на президиуме фракции "Единая Россия".

"Возвращение нашей политики к нейтральному уровню поднимет ставки по депозитам, которые снизились в прошлом году. Они вновь будут устойчиво покрывать инфляцию. А мы видим, как важна эта проблема, в том числе для пенсионеров, которые держат в банках свои сбережения", – заявила Набиуллина. Она отметила, что банки уже реструктурировали кредиты на сумму более 7 трлн рублей.

Кроме того, глава Центробанка высказалась о мерах административного регулирования цен. Как пишет агентство "Прайм", такие ограничения являются временным инструментом, который, по мнению Набиуллиной, не сможет в течение долгого времени сохранять спокойствие россиян.

"Профиль" писал ранее, повышение ключевой ставки Центробанком в конце апреля отразилось на процентных ставках по вкладам. Российские кредитные организации достаточно быстро отреагировали на решение регулятор, в среднем депозитные ставки повысились на 0,2-1,5%.

Впоследствии глава ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила решение регулятора. По ее словам, промедление с изменением ключевой ставки могло бы привести необходимости более сильного повышения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».