26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Набиуллина заявила о более решительном снижении ключевой ставки
инфляция ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

Набиуллина заявила о более решительном снижении ключевой ставки

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина допустила более решительное, чем обычно, снижение ключевой ставки в связи с текущей экономической ситуацией в стране. Об этом она заявила в пятницу, 18 октября, в интервью американскому телеканалу CNBC.

По её словам, нынешний уровень инфляции в 3,8% ниже целевых показателей и свидетельствует о том, что она вызвана не только временными, но и более постоянными факторами, основанными на спросе. «Поэтому мы видим, что наша ключевая ставка может быть не только понижена, но мы можем действовать более решительно», - заявила глава ЦБ.

Она также отметила, что обычно регулятор предпочитает снижать ключевую ставку умеренными темпами. Однако в случаях, когда актуальные данные об экономической ситуации не совпадают с прогнозом, Центробанк может регулировать монетарную политику «более решительно», уточнила Эльвира Набиуллина.

Она также напомнила, что с начала июня этого года общее снижение ключевой ставки составило уже 75 базисных пунктов. «Мы видим пространство, чтобы дальше смягчать монетарную политику», - добавила глава Банка России.

Напомним, что 6 сентября совет директоров Банка России принял решение об очередном, третьем по счёту в этом году, снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта — с 7,25% до 7,00% годовых. Первый раз регулятор снижал её в июне — до 7,5%. Следующее изменение ключевой ставки произошло 26 июля. Тогда Банк России снизил её ещё на 0,25 процентного пункта — до 7,25% годовых.
.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».