26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нанесенный Мариуполю ущерб оценили в 46 миллиардов рублей, но сумма еще вырастет многократно
Мариуполь Следственный комитет РФ ущерб Экономика

Нанесенный Мариуполю ущерб оценили в 46 миллиардов рублей, но сумма еще вырастет многократно

Следственный комитет РФ проводит экспертную оценку характера и размера причиненного Мариуполю ущерба. Назначены судебные комплексные экспертизы. На сегодняшний день ущерб от военных действий оценивается почти в 46 млрд руб.

Ситуация в Мариуполе

Украина. Донецкая область. Мариуполь. Экскаватор демонтирует пятиэтажное здание, пострадавшее во время обстрела

©Егор Алеев/ТАСС

Завершены исследования по 350 разрушенным и поврежденным объектам, включая объекты культурного и социального назначения, сообщили 9 июля в Следственном комитете. Кроме того, следователи и криминалисты провели осмотр более 2400 объектов Мариуполя, в том числе школ, детских садов, высших и профессионально-технических учебных заведений, поликлиник и больниц, зданий прокуратуры, полиции, домов культуры, православных храмов и мечети, многоквартирных жилых домов и других сооружений.

В ведомстве отметили, что после окончания исследований сумма ущерба увеличится многократно. Аналогичную работу следствие проводит и в других населенных пунктах Донбасса. В каждом случае будет установлен характер и размер всех разрушений инфраструктуры, включая сеть коммуникаций.

В Мариуполе российские власти намерены построить новую больницу, жилые микрорайоны и восстановить инженерные сети. В ближайшее время планируется утвердить мастер-план развития города. Он обсуждался на заседании штаба по восстановлению освобожденных территорий Украины. Специалисты решают, что будет с территорией завода "Азовсталь" и как будет проходить благоустройство города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».