23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Назван регион, лидирующий по долгам за электроэнергию
Интересные факты Экономика электроэнергия

Назван регион, лидирующий по долгам за электроэнергию

Потребители оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) задолжали за 9 месяцев 2019 года 75,7 млрд рублей. Задолженность за этот период увеличилась на 0,8 млрд рублей, пишет News.ru.

По данным статистики Центра финансовых расчётов, которую предоставил изданию Аналитический центр при правительстве РФ, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года прирост задолженности составил 1,1 млрд рублей.

Наибольшую задолженность имеют оптовые потребители Северо-Кавказского федерального округа. Сумма их задолженности составляет 57,6 млрд рублей - это 76% всего объёма задолженности на ОРЭМ.

В частности, по данным ПАО «Россети», основная задолженность приходится на Республику Дагестан.

Отмечается также, что задолженность покупателей на розничном рынке электроэнергии и мощности (РРЭ) за 8 месяцев 2019 года составила 274,3 млрд рублей. Увеличение за этот период составило 29,7 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года прирост задолженности составил 21 млрд рублей.

Уточняется, что по уровню расчётов худшие показатели у населения — 97,6%, в то время как на непромышленных потребителей приходится 52% всего объёма задолженности на РРЭ.

Ранее сообщалось, что составлен рейтинг субъектов РФ с самой доступной электроэнергией. На среднемесячную зарплату больше всего электроэнергии могут купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Югры и Иркутской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».