19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа стоимость российской нефти для Белоруссии в 2021 году
Белнефтехим Белоруссия нефть Экономика

Названа стоимость российской нефти для Белоруссии в 2021 году

Заместитель председателя белорусского госконцерна "Белнефтехим" Светлана Гурина рассказала о ценах на российскую нефть для Белоруссии в следующем году. Об этом она сообщила в четверг, 26 ноября.

Гурина отметила, что сейчас белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) закупают нефть по цене, которая составляет 85% от мировой. По ее словам, в 2021 году стоимость будет составлять уже 88-90%, сообщает Sputnik Беларусь.

Стоимость поставляемой нефти из России в республику приближается к мировой. Это происходит из-за реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. Он предусматривает собой постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть, а также увеличение ставки налога на добычу. Дополнительные издержки возникают у Белоруссии в результате повышения стоимости российской нефти и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценил свои потери за шесть лет в размере $11 млрд, а за последние два года сумма составила около $800 млн.

Напомним, в конце октября Белоруссия временно остановила транзит российской нефти в Польшу. Причиной стали технические проблемы, возникшие в республике. Отмечалось, что приостановку транспортировки через нефтепровод «Мозырь – Брест» запросили представители ПАО «Транснефть» в Польше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».