23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы три главных риска для российской банковской системы
банки Россия Экономика

Названы три главных риска для российской банковской системы

Глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов рассказал о главных потенциальных рисках для банковской системы России. Свое мнение по этому поводу он высказал в понедельник, 31 мая.

Сухов считает, что сейчас российский банковский сектор сохраняет стабильность, однако существуют моменты, за которыми нужно пристальное наблюдение, пишет РИА Новости.

Первый возможный риск – более активное участие в непрофильном бизнесе. В этом случае на первый план выходят "проблемы качества внутреннего управления и финансового планирования", пояснил специалист.

Второй потенциальный риск – ухудшение качества кредитного портфеля компаний. Обычно этот фактор настигает банки спустя год после наступления турбулентности. "Существует вероятность того, что платежеспособность заемщиков, кредиты которым были реструктурированы в 2020 году, не восстановится до уровня, достаточного для выполнения обязательств в полном объеме", – сказал глава АКРА.

Третий риск, по мнению Сухова, – волатильность процентных ставок. Специалист считает, что в этом году ЦБ РФ может как увеличивать ставку, так и снижать. При этом управление процентным риском является новым искусством, которое будет применяться банками так масштабно впервые.

"Вместе с тем, если регулятор будет учитывать масштабы накопленного процентного риска на балансах банков как фактор принятия решений о пересмотре процентных ставок, то это может сгладить для сектора возврат к нормализации денежно-кредитной политики", – заключил Сухов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».