24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нефть начала дорожать после достижения соглашения о "потолке" госдолга США
нефть США Экономика

Нефть начала дорожать после достижения соглашения о "потолке" госдолга США

Мировые цены на нефть утром 29 мая стали подниматься, котировки поддерживает достигнутая договоренность о повышении "потолка" госдолга США между президентом Джо Байденом и спикером палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.

По данным на 7:47 мск, цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,71%, до $77,53 за баррель, июльских фьючерсов на West Texas Intermediate (WTI – нефть, которая торгуется на американской бирже NYMEX) – на 0,83%, до $73,27.

"Нефть дорожает на фоне надежд о том, что «потолок» госдолга США ослабит неизбежные угрозы ответных мер по сокращению предложения со стороны ОПЕК+", – цитирует Bloomberg главу азиатского отдела экономики и стратегии в Mizuho Bank Ltd. Вишну Варатхана.

Трейдеры склонны рисковать на фоне новостей из Белого дома. На повышение стоимости нефти также влияет удешевление доллара к другим валютам. К японской иене и евро доллар дешевеет на 0,14%.

В ночь на понедельник стало известно о соглашении Маккарти и Байдена по бюджету, в котором прописано повышение "потолка" госдолга США до 1 января 2025 года. Следовательно, американские власти отсрочили момент, когда им снова придется вернуться к этому вопросу. Прежний лимит госдолга был установлен на уровне $31,4 трлн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».