23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак: газовый союз с Казахстаном и Узбекистаном позволит расширить экспортный потенциал
александр новак газ Казахстан Россия Узбекистан Экономика

Новак: газовый союз с Казахстаном и Узбекистаном позволит расширить экспортный потенциал

Россия намерена использовать проект "тройственного газового союза" с Узбекистаном и Казахстаном для обеспечения внутренних потребностей стран в газе. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Правительство РФ / duma.gov.ru

Заявление на этот счет он сделал по итогам совместной комиссии на уровне глав правительств, прошедшей в Самарканде. "Поскольку у нас развита газотранспортная инфраструктура, соединяющая единую газотранспортную систему России с Казахстаном, с Узбекистаном, сегодня осуществляется транзит газа по инфраструктуре", – указал он. Об этом в пятницу, 2 декабря, пишет ТАСС.

Новак указал, что планируется использовать эту систему более комплексно в будущем. В частности, по его словам, она даст возможность нарастить потенциал поставок на экспорт.

Главы РФ и Казахстана в конце ноября обсудили создание "тройственного газового союза" при участии Узбекистана. Указывалось, что он будет работать с целью координации действий во время транспортировки российского голубого топлива. В Кремле подчеркнули, что идея "тройственного газового союза" еще будет оформляться в плане формулирования четких контуров. Пресс-секретарь российского лидера назвал маршруты поставок энергоносителей в этом регионе актуальными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».