17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак оценил последствия повреждений причалов КТК для мировых рынков нефти
александр новак нефть Экономика

Новак оценил последствия повреждений причалов КТК для мировых рынков нефти

Повреждение причалов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может значительно отразиться на мировых рынках нефти. Об этом предупредил в среду, 23 марта, вице-премьер России Александр Новак в ходе правительственного часа в Госдуме.

Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске

Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске

©Юрий Березнюк/ТАСС

"По оценке специалистов, это (восстановление причалов. – «Профиль») займет некоторое время, как докладывали коллеги, примерно полтора-два месяца", – заявил Новак. Он отметил, что в указанный период этот объем нефти на мировые рынки может не поставляться, передает РИА Новости. Вице-премьер подчеркнул, что правительство будет следить за тем, чтобы КТК обеспечил отсутствие разливов в акватории, а также техническое восстановление работы причалов.

В КТК ранее сообщили о временном выводе из эксплуатации причального выносного устройства (ВПУ-3) для проведения ремонтных работ. Причиной неисправности в консорциуме назвали сильный шторм в акватории Черного моря. По результатам проверки было принято решение приостановить работу ВПУ-2. Согласно предварительным оценкам, объем транспортировки нефти из-за повреждения причалов в ближайшее время может снизиться втрое.

В настоящее время погрузка на терминале КТК полностью остановлена. Прием в трубопровод пока продолжается, но резервуаров хватит только до конца 24 марта. По словам главы консорциума, отгрузки нефти на терминале компании в марте и апреле могут упасть в 5 раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».