19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Объемы поставок российских энергоносителей в Индию выросли в десятки раз
Индия Экономика энергетика

Объемы поставок российских энергоносителей в Индию выросли в десятки раз

Москва позитивно оценивает перспективы сотрудничества с Индией в сфере энергетики, сообщил посол России в Нью-Дели Денис Алипов. Поставки из РФ выросли в десятки раз. Индия в них заинтересована, подчеркнул он.

Посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов

Посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов

©Министерство иностранных дел Российской Федерации / mid.ru

Правительство Индии позволяет местным компаниям закупать российские нефть и газ, при этом цены на энергоносители остаются ниже среднемировых, отметил посол. Сейчас Россия и Индия решают вопросы взаиморасчетов и логистики в торговле между странами, рассматриваются варианты расчетов в твердых и национальных валютах.

Нефтеперерабатывающим компаниям Индии удалось нарастить закупки российской сырой нефти в период с апреля по июнь. На сегодняшний день российское сырье составляет 10% всей сырой нефти, которая закупается Индией за рубежом. До 24 февраля показатель не превышал уровня 0,2% от общего объема подобных закупок.

Индия воспользовалась ситуацией, когда РФ стала продавать нефть со скидкой до $30 за баррель, тогда же мировые цены на энергоносители буквально взлетели. В мае Индия купила порядка 25 млн баррелей российской нефти. Государство является крупнейшим мировым потребителем нефти, свыше 85% которой закупается за границей. До 40% российской нефти приобретено частными индийскими нефтепереработчиками Reliance Industries и Nayara Energy.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».