18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Economic Times: Индия нарастила закупки сырой нефти из России в 50 раз
Индия нефть Экономика

The Economic Times: Индия нарастила закупки сырой нефти из России в 50 раз

Нефтеперерабатывающим компаниям Индии в 50 раз удалось нарастить закупки российской сырой нефти в период с апреля по июнь. Об этом сообщает The Economic Times, ссылаясь на источники.

На сегодняшний день российское сырье составляет 10% всей сырой нефти, которая закупается Индией за рубежом. До 24 февраля показатель не превышал уровня 0,2% от общего объема подобных закупок.

"Россия входит в десятку основных поставщиков нефти в Индию, – рассказал источник. – В мае Россия смогла обогнать Саудовскую Аравию и оказалась вторым крупнейшим экспортером сырья в республику после Ирака".

Отмечается, что Индия воспользовалась ситуацией, когда РФ стала продавать нефть со скидкой до $30 за баррель, тогда же мировые цены на энергоносители буквально взлетели. В мае Индия купила порядка 25 млн баррелей российской нефти. После США и Китая государство является крупнейшим мировым потребителем нефти, свыше 85% которой закупается за границей. До 40% российской нефти приобретено частными нефтепереработчиками Reliance Industries и Nayara Energy.

В период с 27 мая по 15 июня импорт российской нефти в Индию вырос в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая стоимость приобретенной нефти составила около $2,22 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».