23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первое судно с зерном может покинуть порт Одессы уже сегодня
Одесса порт Черное море Экономика

Первое судно с зерном может покинуть порт Одессы уже сегодня

Судно с зерном в Чёрном море может покинуть порт Одессы уже в течение дня, если не произойдет форс-мажор. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Накануне заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что первое судно с зерном с Украины может покинуть порт Одессы уже "сегодня или завтра".

"Планируется сегодня (в пятницу. – «Профиль»), если не будет форс-мажора", – рассказал источник РИА Новости. При этом он отказался уточнить, что подразумевал под словом "форс-мажор".

В Стамбуле 22 июля представители РФ, Турции, Украины и ООН подписали пакет документов, снимающий ограничения на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии Москвы вывозу украинского зерна. Сделка предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трех украинских портов, включая Одессу.

Как отметили ранее в МИД РФ, подписанный меморандум по продвижению российского экспорта продовольствия и удобрений будет действовать в течение трех лет.

В ООН ранее неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял РФ в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».