19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Плата за российский газ в рублях: как это работает
Владимир Путин природный газ Экономика

Плата за российский газ в рублях: как это работает

Президент России Владимир Путин в четверг, 31 марта, подписал указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Он переводит плату за поставляемый в недружественные государства природный газ в российские рубли. "Профиль" разобрался, как работает новая схема.

  1. С 1 апреля 2022 года плата за природный газ в газообразном состоянии для государств, совершающих недружественные действия по отношению к РФ, ее гражданам и юридическим лицам, производится только в рублях.
  2. "Газпромбанк" открывает для расчетов два специальных счета типа "К" – один в российских рублях, другой – в иностранной валюте.
  3. Покупатель газа вносит на счет средства в валюте, указанной в контракте на покупку газа.
  4. Банк продает валюту на торгах, организованных Московской биржей, и зачисляет полученные рубли на счет покупателя.
  5. Обязательства по оплате газа считаются исполненными только тогда, когда полученные после продажи валюты рубли зачисляются на счет покупателя газа.

Таможенные органы России, говорится в тексте указа, имеют право прекратить поставку газа при нарушении новых правил. Центробанк РФ может поменять порядок продажи иностранной валюты, которой покупатели расплачиваются за российский природный газ.

"Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему", – объяснил Путин. Она касается только того природного газа, который по трубопроводам экспортирует "Газпром". Москва будет расценивать отказ от оплаты по новым правилам как нарушение договоренностей и расторгнет действующие контракты, предупредил российский президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама