29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ПМЭФ выставит на аукцион NFT-картины Кандинского, Серова и Поленова
аукцион искусство ПМЭФ Санкт-Петербург художники Экономика

ПМЭФ выставит на аукцион NFT-картины Кандинского, Серова и Поленова

Версии картин художников Василия Кандинского, Валентина Серова и Василия Поленова в формате NFT (невзаимозаменяемый токен) будут представлены на благотворительном аукционе в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

ПМЭФ

©Пресс-служба Петербургского международного экономического форума

Как сообщает фонд "Росконгресс", в ведущих российских музеях и на ПМЭФ-2022 покажут картины финалистов конкурса цифрового искусства "Создавая будущее 2050", а аукцион пройдет 15 июня. Средства от продажи 40 работ перечислят на специальные программы фонда "Круг добра" (фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными)).

Конкурс, который проходит на первом российском NFT-маркетплейсе Joys.space, проводит фонд "Росконгресс" при поддержке Министерства культуры РФ. Из 1196 работ отобрано 80. Из них жюри, в составе которого, в частности, директор Русского музея Владимир Гусев, директор фонда "Росконгресс" Александр Стуглев и исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, выберет 20 финалистов.

Пользоваться Joys могут и владельцы криптокошелька, и новички – платформа сделает все блокчейн-операции за них. Рассчитываться можно в рублях, в том числе с помощью системы быстрых платежей. Все операции проходят на базе международной NFT-платформы Ethereum.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум пройдет в в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. По состоянию на 1 июня участие в форуме подтвердили более 2700 представителей бизнеса. ПМЭФ проводится в Санкт-Петербурге с 1997 года и с 2005 года – при участии президента России. Ежегодно в нем принимают участие более 10 тыс. человек из более чем 120 стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама