"В настоящее время рассматривается возможность зафиксировать данный порог на 3 года", – говорится в комментарии министра финансов Антона Силуанова на сайте ведомства.
Это решение прорабатывалось совместно с правительством и представителями бизнес-сообщества. Оно, как предполагается, даст предпринимателям возможность адаптироваться к внешним экономическим факторам и новым налоговым механизмам.
Если опираться на данные деклараций за 2025 год, в результате реализации данной меры более 360 тыс. МСП будут освобождены от уплаты НДС в 2027 – 2028 годах.
Вопрос о пересмотре параметров возник на фоне масштабных изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 1 января текущего года. Реформа предусматривает поэтапное снижение планки годовой выручки, при превышении которой малый бизнес на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязан начинать платить НДС: с 2026 года порог освобождения от НДС упал с первоначальных 60 млн до 20 млн рублей. В 2027 году по графику реформы он должен был снизиться до 15 млн рублей. В 2028 году планку планировалось опустить до 10 млн рублей.
В конце мая замминистра финансов России Алексей Сазанов сообщил, что обсуждение параметров снижения порога НДС для малого и среднего бизнеса (МСП) планируется в августе – сентябре в ходе подготовки бюджетного пакета.
"Все опции возможны. Дискуссии будут в августе – сентябре при подготовке бюджетного пакета", – отметил Сазанов, отвечая на вопрос о том, может ли ведомство отказаться от планов по дальнейшему снижению налогового порога в следующем году.