24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пострадавшие от санкций системообразующие компании РФ будут получать субсидии на зарплаты
Михаил Мишустин поддержка правительство РФ санкции Экономика

Пострадавшие от санкций системообразующие компании РФ будут получать субсидии на зарплаты

Для крупных российских организаций, на которых сказались санкции Запада, предусмотрены серьезные меры поддержки. Об этом в понедельник, 25 июля, на совещании с вице-премьерами заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, такие предприятия будут получать субсидии на зарплаты сотрудникам.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

©Russian Government/Global Look Press

Благодаря этой мере "крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, быстрее выйти на штатный режим и сохранить коллектив", сообщается в Telegram-канале правительства РФ. Мишустин также отметил, что для таких предприятий работает программа временной занятости. Период участия в ней увеличат с трех месяцев до полугода, чтобы во время адаптации к новым условиям они не оставляли сотрудников без работы.

Ранее Мишустин сообщил, что российские власти смогли смягчить негативное влияние западных санкций, в частности, на транспортную отрасль. По итогам первых пяти месяцев 2022 года динамика грузооборота транспорта в годовом выражении до сих пор осталась в "зеленой зоне", показав рост почти в 2%. А вот автопроизводство находится в затруднительном положении. Компании-автопроизводители ищут альтернативных поставщиков комплектующих из-за отказа западных партнеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».