29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство нашло способ обезопасить госдолг от санкций США
санкции США Экономика

Правительство нашло способ обезопасить госдолг от санкций США

Правительство России будет готово профинансировать расходы, если Вашингтон введ санкции против государственного долга страны. Об этом на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку заявил министр финансов Антон Силуанов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов во время заседания Совета Федерации

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©Агентство «Москва»

"Если такие решения будут приняты, мы найдем ответ, найдем решение, как действовать в этой ситуации для того, чтобы профинансировать все первоочередные расходы", – заверил министр.

Как отмечает ТАСС, одна из возможных мер – предоставление ЦБ ликвидности коммерческим банкам и другим финансовым институтам. Ранее в Минфине говорили, что введения санкций против госдолга России нельзя исключать, хотя это и маловероятно. А глава Минэкономразвития Максим Решетников говорил, что санкции против российского госдолга ударят прежде всего по интересам западных инвесторов. На финансовом положении самой России они не скажутся.

Ранее стало известно, что новые ограничения со стороны США в отношении России могут затронуть первых лиц государства. Не исключено, что санкции могут ввести уже на следующей неделе.

В начале марта в Минфине заявили о намерении сокращать план заимствований в 2021 году. Такая экономическая политика обеспечит сохранение уровня госдолга до 2024 года в пределах 20% ВВП, что позволит более гибко реагировать на возможные вызовы и угрозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама