24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство не допустит дефицита топлива летом, заявил глава Минэнерго
Минэнерго топливо Экономика

Правительство не допустит дефицита топлива летом, заявил глава Минэнерго

Правительство России работает над недопущением дефицита топлива на внутреннем рынке текущим летом. Об этом в среду, 2 июня, на полях Петербургского международного экономического форума заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

По его словам, в Минэнерго ожидают, что рост розничных цен на бензин по итогам 2021 года не превысит уровня инфляции. Шульгинов напомнил в эфире телеканала "Россия 24", что оптовые цены не растут из-за принятых правительством мер, благодаря которым удалось добиться стабильности на рынке.

Российский топливный союз сообщил в конце мая заместителю председателя правительства России Александру Новаку о том, что вскоре в стране может наступить острая нехватка топлива. В организации уточнили, что это связано с пандемией и возросшим спросом на бензин. Дефицит топлива, в свою очередь, может привести к росту цену на опт и появлению суррогатов.

"Профиль" писал ранее, что Новак рассказал о механизме, который позволяет сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке при их скачках на мировом. Он отметил, что основная задача – создать условия, при которых цены на нефтепродукты для конечного потребителя не превышали бы уровень инфляции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».