18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Предприятия Донбасса восстановят с применением современных технологий
Донбасс предприятия промышленность Экономика

Предприятия Донбасса восстановят с применением современных технологий

Территория Донбасса традиционно была очень развита в техническом и научном плане, такая тенденция будет продолжена. Восстановление там промышленных предприятий будет реализовываться с помощью современных технологий. Вместо огромных цехов могут быть созданы обрабатывающие центры с работниками иных квалификаций.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики, первый вице-президент Союза Машиностроителей Владимир Гутенев, передает в воскресенье, 12 февраля, ТАСС.

"При обновлении производственных мощностей современных заводов мы обычно видим огромное высвобождение персонала. Я это наблюдал на примере концерна «Калашников», где вместо огромных цехов с сотнями станков появлялись обрабатывающие центры, где был только оператор с планшетом", – сказал представитель Госдумы. Он подчеркнул, что вместо сотен станков появились пять-шесть обрабатывающих центров, для работы в которых нужны были люди другой квалификации с иной зарплатой.

По словам Владимира Гутенева, на восстановленных производствах в Донбассе будут работать молодые специалисты, освоившие современные профессии.

Кроме того, он отметил, что создание в ДНР и ЛНР отделений Союза машиностроителей России даст новый серьезный толчок для возрождения территорий. По его мнению, инвестиции и кадры нужны для восстановления экономики и полноценной жизни населения.

Владимир Гутенев отметил, что членами региональных отделений союза станут не только промышленные предприятия Донбасса, но и лизинговые корпорации, страховые компании, банки. Более того, будет необходимо взаимодействие с институтами РАН для подготовки специалистов. В течение ближайших двух-трех недель Союзмаш утвердит кандидатуры руководителей новых отделений, добавил представитель ГД.

Российские власти намерены восстановить города Донбасса за два-три года. В населенных пунктах этой территории уже восстановлено несколько тыс. объектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».