26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент РФ призвал сократить разрыв в доходах жителей Крыма и других регионов РФ
Владимир Путин доходы населения Крым Экономика

Президент РФ призвал сократить разрыв в доходах жителей Крыма и других регионов РФ

Разница в доходах жителей Крыма и Севастополя и жителей других регионов РФ, в том числе прилегающих, есть. Эту разницу нужно сокращать. Об этом в пятницу, 17 марта, заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

В ходе совещания по развитию полуострова Путин подчеркнул, что этот вопрос является самым важным для Крыма и Севастополя. Он указал на то, что разрыв в доходах для жителей этих территорий болезненный, пишет ТАСС. Президент России отметил, что нужно постоянно стремиться к ликвидации этих разрывов. "Здесь много очень способов добиться ожидаемого результата: и логистические центры открывать, и возможности транспорта расширять, и так далее. Я прошу вас вместе с коллегами думать об этом и стремиться к искомому результату", – обратился Путин к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову.

Президент России отметил, что несмотря на снижение туристического потока в Крым, отдыхающие там "не жадничают и тратят от души". "Это ведет к повышению цен. Спрос и предложение между собой связаны очень тесно", – сказал Путин, добавив, что люди, которые проживают там постоянно, не могут себе позволить так же тратить деньги.

Как сообщал Profile.ru, согласно данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю, денежные доходы жителей Крыма во втором квартале 2022 года увеличились на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний доход в месяц на одного жителя полуострова составил почти 28,5 тыс. руб. Что касается потребительских расходов на покупку товаров и оплату услуг, то за отчетный период они выросли на 12,9%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».