30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент России: ценник на машины АвтоВАЗа улетел не в космос, но на 40%
АвтоВАЗ автомобили Владимир Путин Россия цены Экономика

Президент России: ценник на машины АвтоВАЗа улетел не в космос, но на 40%

Путин заявил, что у России практически совсем была утрачена отрасль автокомпонентов

Ситуацию с ростом цен на продукцию АвтоВАЗа прокомментировал президент России Владимир Путин. Глава государства в прямом эфире подводит итоги года и отвечает на вопросы журналистов и жителей страны в четверг, 14 декабря.

У российского лидера поинтересовались, почему "ценник на продукцию АвтоВАЗа улетел в космос". Также отмечается, что машин среднего класса стоимостью до 1 млн руб. "практически не осталось".

Глава государства пояснил, что цены на машины АвтоВАЗа улетели не в космос, но на 40%. По словам Владимира Путина, это много. Европейские, японские, южнокорейские бренды ушли из России, в том числе с компонентами для автомобилей. На этом фоне возник вопрос развития собственной базы.

АвтоВАЗ справляется с количеством выпускаемых автомобилей, добавил президент России. Он также заявил, что чем больше будет машин, тем меньше будет их цена.

"АвтоВАЗ идет по этому пути. Надеюсь, это приведет и к снижению цен. Но самое главное – создавать свои собственные платформы и их развивать", – подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что этот процесс требует времени. Вместе с тем Владимир Путин выразил уверенность, что "цены пойдут вниз".

Среди других издержек президент РФ выделил импортные запчасти, которые ведут к удорожанию. Как результат, второй задачей Владимир Путин обозначил создание Россией собственной компонентной базы

"Потому что мы передоверились нашим так называемым партнерам и отрасль автокомпонентов у нас практически была утрачена совсем. Поэтому надо ее воссоздавать. Минпромторг этим занимается. Задача решается", – заверил глава государства.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил автомобилям Aurus. Эту машину президент назвал "совсем очень дорогой". Однако он пояснил, что Aurus производится в небольших количествах. Автомобили уже начали производить за границей – в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ).

"Там сборка осуществляется Aurus. Нашим друзьям в Эмиратах нравится эта машина, наряду с другими производителями", – подчеркнул российский лидер.

В 2023 году прямая линия с гражданами и большая пресс-конференция с представителями СМИ проходят в совмещенном формате в Москве, в Гостином дворе.

Ответы Владимира Путина на вопросы граждан России и журналистов по другим темам читайте в специальном материале "Профиля".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».