30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Принимавший платежи за транзит с Калининградом литовский банк прекратил операции с рублями
антироссийские санкции банки Калининградская область Литва Экономика

Принимавший платежи за транзит с Калининградом литовский банк прекратил операции с рублями

Литовский коммерческий банк "Шяуляй" (Šiaulių bankas), через который происходил расчет за грузовой транзит с Калининградом, 15 августа прекратил операции с рублевыми платежами. Представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене напомнила, что с 1 сентября будут приостановлены любые операции с российскими клиентами.

По словам Кигуолене, все клиенты были своевременно уведомлены о новом порядке, пишет в понедельник ТАСС. На прошлой неделе в ассоциации литовских банков заявили, что власти должны утвердить государственные гарантии по платежам за транзит в Калининград. Это необходимо, чтобы защитить банки от подозрений в нарушении санкций Евросоюза, считают в объединении.

При этом в Еврокомиссии (ЕК) ранее сообщили, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский транзит не нарушают режим санкций. Отказ "Шяуляй банка" принимать платежи – его собственное решение, основанное на своих представлениях о рисках, а не на требованиях санкций Евросоюза, заявили в ЕК.

В Вильнюсе не намерены вмешиваться в вопрос регулирования финансовых расчетов за грузовой железнодорожный транзит в Калининград. В Литве нет государственного банка, который мог бы принимать платежи. Поиском решения проблемы оплаты должны заниматься те хозяйственные субъекты, которые осуществляют эту деятельность, считают в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».