25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильнюс не будет вмешиваться в вопрос оплаты калининградского транзита
антироссийские санкции железная дорога Калининградская область Литва Политика Россия

Вильнюс не будет вмешиваться в вопрос оплаты калининградского транзита

Советник президента Литвы Кестутис Будрис заявил, что Вильнюс не намерен вмешиваться в вопрос регулирования финансовых расчетов за грузовой железнодорожный транзит в Калининград. Об этом он сообщил в четверг, 4 августа, в эфире национального радио.

Калининград. Грузовые составы на железнодорожной станции Калининград-сортировочный

Калининград. Грузовые составы на железнодорожной станции Калининград-сортировочный

©Виталий Невар/ТАСС

"Поиском решения проблемы оплаты за транзитную перевозку грузов должны заниматься те хозяйственные субъекты, которые осуществляют данную деятельность", – обозначил позицию официального Вильнюса Будрис. Он добавил, что этот вопрос "не является вопросом межгосударственных отношений", передает ТАСС.

Советник напомнил, что в Литве нет государственного банка, который мог бы принимать платежи. Он отметил, что другие страны, продолжающие торгово-экономическое сотрудничество с РФ, находят варианты расчетов.

Заниматься поиском вариантов решения по оплате калининградского грузового железнодорожного транзита должна не Литва, а Россия. Об этом ранее заявила министр финансов балтийской страны. Она добавила, что госинстанции не могут заставить коммерческие банки Литвы принять платежи из России.

В конце июля литовский "Шяуляй банк" (Šiaulių bankas), через который шли расчеты за транзит, объявил о прекращении всех операций с российскими клиентами с 1 сентября. Решение было принято на фоне санкций Евросоюза в отношении России из-за ситуации на Украине. В Калининграде в связи с этим допустили остановку транзита через Литву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».