26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Профильные ведомства РФ и Ирана интегрируют платежные системы "Мир" и "Шетаб"
Иран карта платежная система МИР Россия Экономика

Профильные ведомства РФ и Ирана интегрируют платежные системы "Мир" и "Шетаб"

Россия и Иран продолжают работу над интеграцией российской платежной системы "Мир" с иранской "Шетаб", заявил 27 марта директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. По его словам, для российской стороны финансово-банковское сотрудничество с Ираном является приоритетным.

"Работа по созданию устойчивой платежно-расчетной инфраструктуры продолжается по линии профильных ведомств", – цитирует Биричевского РИА Новости.

В мае 2022 года Москва и Тегеран договорились перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. В январе 2023 центробанки двух стран подписали соглашение по упрощению операций. Система передачи финансовых сообщений Банка России объединилась с иранской SEPAM.

Иран был отключен от системы передачи информации и совершения платежей SWIFT в 2018 году. Аналогичные меры были приняты в отношении крупных российских банков в июне 2022 года. Причиной отключения от SWIFT назвали ситуацию на Украине.

Национальная система платежных карт России появилась в 2014 году. Впоследствии она получила название "Мир". В 2014 году начался массовый выпуск банковских карт "Мир".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».