19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин предложил создать новый кредитный продукт для системообразующих предприятий
Владимир Путин коронавирус пандемия правительство РФ Экономика

Путин предложил создать новый кредитный продукт для системообразующих предприятий

Президент Владимир Путин предложил выдавать системообразующим предприятиям льготные кредиты, ставка по которым будет на 6% ниже рыночной. Об этом он заявил в среду, 15 апреля, на совещании с членами кабинета министров, которое прошло в формате видеоконференции.

Владимир Путин бежевый фон

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Онлайн-трансляция выступления Путина в ходе совещания с правительством 15 апреля

В первую очередь, глава государства поручил правительству доработать список таких компаний на основе внятных, четких и объективных критериев. "В нем должны быть предприятия, исключительно важные для всей национальной экономики", – подчеркнул президент. Он также предложил создать для них новый банковский продукт – льготные кредиты на пополнение оборотных средств, которые можно будет направить на закупку сырья или комплектующих, передает РИА Новости.

Ставка по ним будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Центробанка, а половина кредита будет обеспечена гарантиями Минфина. "Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнерам", – подчеркнул Путин и добавил, что эти меры помогут поддержать занятость и выплату зарплат по всей кооперационной цепочке.

Кроме того, президент поручил выделить деньги предприятиям малого и среднего бизнеса. Для выплаты зарплат им будет оказана прямая и безвозмездная помощь в размере 12 130 рублей на одного человека. Подать соответствующие заявки предприниматели смогут уже с 1 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».