25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин разрешил покупать иностранные самолеты за рубли
Владимир Путин самолет Экономика

Путин разрешил покупать иностранные самолеты за рубли

Теперь российские компании смогут заплатить за покупку или лизинг самолетов иностранцам из недружественных стран в рублях в российских банках. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Mikhael Klimentyev/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, сказано об обязательствах перед иностранными лицами, связанными с недружественными государствами, по уплате арендных, лизинговых и иных платежей в рамках договоров, касающихся воздушных судов и авиадвигателей. Сумма должна быть соразмерна стоимости обязательств в иностранной валюте по официальному курсу российского Центробанка в день оплаты.

Согласно указу, обязательства будут считаться выполненными в том случае, если они исполнены путем перевода должником на счет основного хозяйственного общества – резидента в российском банке суммы в рублях.

Уже известно, что большинство использующихся российскими авиакомпаниями самолетов Boeing и Airbus останутся в России. Они внесены в российский реестр и застрахованы компаниями из РФ. Некоторые из них были арестованы во время острого периода санкций, однако большая часть осталась в стране. Возраст авиапарка в России составляет примерно 15 лет, все воздушные суда можно использовать без опасений за здоровье пассажиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».