30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ремонт кабеля связи между Кингисеппом и Калининградом завершен с опережением графика
Калининградская область Россия Экономика

Ремонт кабеля связи между Кингисеппом и Калининградом завершен с опережением графика

"Ростелеком" отчитался о завершении ремонта подводного кабеля "Балтика"

Восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи Кингисепп – Калининград досрочно завершены. Об этом рассказали в пресс-службе компании "Ростелеком" в понедельник, 13 ноября.

Объект расположен в акватории Балтийского моря. Его работоспособность восстановлена в полном объеме. Кабель "Балтика" соединяет Калининградскую область с магистральной цифровой сетью Российской Федерации, напомнили в компании.

Специалисты заменили шесть километров кабеля. Ремонт удалось провести за семь рабочих дней с опережением графика. В восстановительных работах было задействовано российское судно "Спасатель Карев".

"Отметим, что авария на ПВОЛС «Балтика» не повлияла на работу инфраструктуры связи и оказание услуг пользователям в Калининградской области – передача данных была организована по наземным маршрутам, помимо этого организованы резервные спутниковые каналы связи", – говорится в сообщении.

Повреждение кабеля зафиксировали 7 октября в 23:30 по мск. Обрыв линии произошел из-за внешнего воздействия в 28 км от поврежденного участка газопровода Baltic Connector, пояснили в "Ростелекоме".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».