25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ готова участвовать в строительстве АЭС во Вьетнаме
АЭС Вьетнам Россия Экономика

РФ готова участвовать в строительстве АЭС во Вьетнаме

Российская Федерация готова участвовать в строительстве во Вьетнаме атомных электростанций. Об этом заявил в пятницу, 7 апреля, зампредседателя российского правительства Дмитрий Чернышенко во время своего выступления в Ханое на встрече с руководством атомной отрасли.

Вице-премьер находится во Вьетнаме с рабочим визитом, передает РИА Новости. Встреча прошла во Вьетнамском институте атомной энергии (ВИНАТОМ). "Россия готова участвовать и помогать Вьетнаму в случае принятия решения о строительстве атомных электростанций как большой, так и малой мощности", – отметил Чернышенко.

Он подчеркнул важную роль, которую атомная энергетика могла бы сыграть в обеспечении энергетического суверенитета Вьетнама. Вице-премьер отметил, что принятие соответствующего решения позволит стране "вплотную приблизиться" к тому, чтобы достигнуть цели климатической нейтральности.

Также Чернышенко сообщил, что в июне 2023 года госкорпорация "Росатом" и Вьетнамский институт атомной энергии могут подписать контракт на создание в провинции Донгнай Центра ядерной науки и технологий. Он отметил, что "Росатом" рассматривает институт как перспективного партнера по созданию такого центра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».