24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ и Белоруссия вместе создадут беспилотный тягач
Белоруссия грузовики Экономика

РФ и Белоруссия вместе создадут беспилотный тягач

Минский автомобильный завод (МАЗ) и компания "Сберавтотех" договорились о совместном создании серийного беспилотного грузовика. Соглашение о сотрудничестве подписано 5 октября, сейчас стороны устанавливают сроки разработки и запуска производства.

Первой совместной моделью будет двухосный магистральный седельный тягач МАЗ-54402L, пишут 21 октября "Известия". Также разрабатывается комплекс программ и оборудования для управления беспилотными грузовыми флотами. В "Сберавтотехе" сотрудничество с Минским автомобильным заводом назвали важным этапом для появления и коммерциализации беспилотной технологии в секторе реального бизнеса. Совместная работа позволит в сжатые сроки предложить серийное решение.

Партнеры не раскрывают сроки запуска производства и инвестиции в проект. Беспилотный тягач в приоритете планируют поставлять на российский и белорусский рынки, но компании готовы и к заказам из стран СНГ. В Сбере считают, что такие автомобили сейчас будут востребованы, в том числе на фоне намерения властей протестировать их в конце 2023 года на трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».