27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росатом" продолжает отгружать урановую продукцию в США
росатом США Экономика

"Росатом" продолжает отгружать урановую продукцию в США

Сотрудничество госкорпорации "Росатом" с США по поставкам урановой продукции в сегодняшних условиях не прерывалось. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщил замглавы госкорпорации Кирилл Комаров.

Предприятие

Предприятие "Далур" по добыче урана в Курганской области

©Донат Сорокин/ТАСС

"Продолжаются отгрузки и в США", – уточнил Комаров. Его заявление прозвучало во время брифинга на форуме "Атомэкспо-2022" в Сочи, пишет РИА Новости.

По его словам, сейчас для доставки ядерного топлива и обогащенного урана приходится использовать "более сложный логистический путь" из-за запрета на авиационное сообщение между Россией и Евросоюзом. Тем не менее поставки не прекращаются.

Комаров считает, что способствовала сохранению контактов в сфере ядерного топливного цикла "фанатическая скрупулезность и методичность" госкорпорации в исполнении контрактов, связанных в конечном счете с ядерной безопасностью.

В марте в правительстве РФ начали изучать вопрос о запрете поставок урана из России в США. Эта мера рассматривалась как ответ на эмбарго российских энергоресурсов.

Уже в июне в США начали высказывать опасения из-за остановки работы ядерных реакторов. К ним могло привести прекращение поставок американским энергетическим компаниям обогащенного урана. Также отмечалось, что это чревато резким ростом цен на электроэнергию. Тогда же указывалось, что, несмотря на то, что Россия добывает только 6% урана в мире, она располагает 46% мощностей по его обогащению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».