25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский газ для Молдавии подешевеет в октябре в 1,8 раза
газ Газпром Молдавия Россия Экономика

Российский газ для Молдавии подешевеет в октябре в 1,8 раза

Закупочная стоимость российского природного газа для Молдавии в октябре снизится в 1,8 раза. По предварительным расчетам, она составит $1031 за тысячу кубометров. Об этом в субботу заявил глава правления "Молдовгаза" Вадим Чебан.

В своем Telegram-канале он отметил, что поставки природного газа в республику проходят в штатном режиме. Объем составляет 5,7 млн кубовметров в сутки.

Ранее вице-премьер-министр – министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии сообщал, что закупочная стоимость российского газа в октябре снизится до $1050.

В сентябре Молдавия покупала газ у России за $1882 за тысячу кубометров – эта цена стала рекордной. В августе закупочная стоимость составляла $1458, в июле – $980 за тысячу кубометров.

30 сентября газораспределительное предприятие "Молдовагаз" перечислило "Газпрому" остаток аванса за сентябрьские поставки. Он составил $24 млн, сообщил Вадим Чебан.

Ранее правительство Молдавии анонсировало план специальных мер подготовки к новому отопительному сезону. Власти республики начали готовиться к возможному прекращению поставок газа из России грядущей зимой. План также предполагает закупки дополнительных объемов мазута и угля, заготовку дров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».