26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский сухогруз с зерном продолжает простаивать у берегов Турции
продовольствие Турция Экономика

Российский сухогруз с зерном продолжает простаивать у берегов Турции

Решение по российскому сухогрузу с якобы украинским зерном до сих пор не принято. Сейчас оно стоит перед входом в турецкий порт Карасу.

Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в турецкой таможне. Источник подтвердил задержание арендованного российской стороной судна, якобы перевозившего украинское зерно.

Ранее украинский посол в Анкаре Василий Боднар сообщал, что судьба российского сухогруза будет решаться на заседании следствия в понедельник, 4 июля.

В воскресенье, 3 июля, в таможне турецкого порта рассказали о том, что российское грузовое судно "Жибек жолы" ждет разрешения властей Турции на заход в порт. Российский сухогруз прибыл утром 1 июля, ожидал разрешения на вход и разгрузку от Министерства иностранных дел, Министерства торговли и Министерства транспорта, однако до сих пор его не получил.

Сухогруз вывез из Бердянска партию сельскохозяйственной продукции весом 7000 т для доставки в турецкий город Карасу. Украинская сторона обвинила Россию в перевозке зерна, которое якобы принадлежит Украине. Компания из Казахстана "Казахстан темир жолы" направила запрос российскому арендатору сухогруза с требованием прояснить происхождение зерна. В ответном сообщении было указано, что продавцом выступила эстонская компания Mangelbert OU, турецкая сторона выступила покупателем. При этом продавец заявил о законности сделки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».