19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия ответила на решение Германии по «Северному потоку – 2»
Германия Евросоюз Северный поток - 2 США Экономика

Россия ответила на решение Германии по «Северному потоку – 2»

Решение Германии об отказе «Северному потоку – 2» в освобождении от действия правил Газовой директивы ЕС было вызвано давлением со стороны США. Такое заявление сделали российские политики.

Возможный трубоукладчик «Северного потока – 2» остановился у берегов Германии

Так, по мнению сенатора Франца Клинцевича, администрация США добилась подобного решения силой давления на Германию. «Германия поддалась на давление США, несмотря на то что дешевый российский газ потребуется ей при выходе из экономического кризиса, вызванного пандемией», – сказал он в интервью RNS. Нынешняя ситуация, отметил сенатор, демонстрирует попытки Америки воссоздать однополярный мир, но подобное обречено на провал, добавил политик.

Аналогичное мнение высказал депутат Госдумы Сергей Есяков. В то же время он подчеркнул, что решение немецкого регулятора не помешает запуску газопровода. «Проект необходим для Европы, и он будет реализован. Потребность в российском газе в ЕС сохраняется, и она будет сохраняться еще достаточно долгое время, поэтому «Северный поток – 2» будет востребован», – заявил он.

Ранее стало известно, что для выведения «Северного потока – 2» из-под правил необходимым условием была его реализация до 23 мая 2019 года. Однако запустить газопровод к назначенной дате не получилось, заявили в Немецком Федеральном сетевом агентстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама