12 августа 2026
USD 82.37 -0.23 EUR 95.18 -0.1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия поможет Кубе продовольствием

Россия поможет Кубе продовольствием

Россия работает над возможностью обеспечить гуманитарные поставки продовольствия на Кубу. Об этом в понедельник, 23 января, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РИА Новости.

По ее словам, поставки могут быть как финансируемыми из резервного фонда, так и коммерческими. В последнем случае речь идет о кредитовании беднейших стран, чтобы они могли позволить себе купить продовольствие в России. "И это опять-таки гуманитарная миссия", – добавила вице-премьер.

В конце октября 2022 года в Минсельхозе заявили, что в ближайшие четыре месяца РФ готова поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерна на безвозмездной основе.

В минувшем году в России было собрано больше 159 млн тонн зерна, что стало абсолютным рекордом. По словам властей, такого количества зерна хватит и для удовлетворения внутреннего спроса, и для продажи на мировом рынке. Проблема заключается в том, что мощности зернохранилищ и элеваторов ограниченны, а экспорт затруднен санкциями. Profile.ru рассказал, как РФ распорядится небывалым урожаем зерна.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".